联系我们 | 设为首页
安庆市人民政府信访局
信访要闻
当前位置:主页 > 信访要闻 >

两个质询贴 一句真负责

发布日期:2011-08-17  作者:admin  阅读:

 

2011年7月30日,安庆市信访局门户网上“局长信箱”收到一封特殊来信,一位名叫“斯庭文”的网友写道:“尊敬的市信访局领导:我叫斯庭文,我在2011年6月15日给您们的信中提到的关于我老婆户口迁移的问题已经得到合理解决。我非常感谢市信访局领导对此事的关心和帮助,通过这件事让我深刻体会到了党中央和国务院对民生问题是多么的关注!谢谢!”语言虽然不太规范,但从中完全可以看出该网友的一片感激之情。
市信访局门户网站于今年5月份刚刚开通,在设计之初,局主要领导明确提出,要把门户网站作为进一步畅通和拓宽信访渠道的一个重要窗口,在局机关已经承办人民来信、承办人民网给市主要领导留言回复、承办市本级网络问政的基础上,在门户网站上增设“局长信箱”、“在线留言”等窗口,做到有问必答,有言必复。署名“斯庭文”的网友第一次在“局长信箱”留言,言辞激烈,态度偏激,认为有人故意跟他作对,自己“很怨”。局领导本着以人为本、执政为民的原则,在仔细询问了留言人情况后,认为有一定道理,立即做出明确批示,并请大观区牵头处理。大观区委、政法委主要领导高度重视,要求大观公安分局和当事人户籍所在的派出所对此事进行详细调查并按照相关政策要求给予办理。“斯庭文”在留言事项得到圆满答复和妥善解决后,感于市信访局高度负责的态度,特地致贴感谢。
无独有偶,7月27日,市政府网站“市民心声”一位叫“tljy”的网友以“市信访局负责任了吗?”的标题质询我局领导接待日安排存在重大问题,原帖如下:“安庆市信访局太不负责任了,7月25日公示7月份接访日安排(7月12日、7月19日),叫群众怎么理解?请领导们工作也要认真点啊。”此贴一出,局经办人员第一时间向局主要领导做了汇报,局主要负责人立即意识到如果没有及时办理,消除群众疑虑,将造成网民围观,可能影响我局为信访群众服务的形象,对市领导公开接访工作乃至接访领导造成负面影响。
局主要领导亲自调查事实真相,亲自拟定回复内容。经调查,7月份市党政领导接待日安排已于7月5日在政府网站上进行了公示,但因市领导临时有特殊任务,原定于7月26日的接待日更改为7月27日,更改内容在市政府网站公示后,造成了网友的误解。市信访局及时回帖,澄清了事实。内容如下:“网友你好!首先感谢你对信访工作的关注和支持。我市的党政领导干部信访接待活动在市政府网站上公示已开展近5个月,得到了广大群众的支持和肯定。市党政领导接待日安排是按月提前在市政府网站上进行公示的,7月份的市党政领导接待日安排我局已于7月5日在政府网站上进行了公示(见政府网站公示栏),原定于7月26日的市领导信访接待日因特殊事项时间更改为7月27日,所以我们对公示内容进行了更改,你所看到的接访公示是7月25日更改后的。希望你一如既往地关注和支持信访工作。”谣言止于释疑,网友“tljy见到市信访局的回复后,再次发帖称“安庆市信访局回应很快,也很负责任,这就是人民心中的政府”围观网友也是一片叫好。
通过这两件小事,我们深深感受到网络舆情绝不是洪水猛兽,只要坚持“网友留言无小事”的政治态度,牢固树立“群众利益高于一切”的使命意识,坚持做到真诚倾听群众呼声,真实反映群众愿望,真情关心群众疾苦,那么,我们的工作群众就会理解,我们的服务群众就会满意,我们的思想群众就会认同。

【打印本页】  【关闭窗口】

版权所有:安庆信访局,皖ICP备1100347 地址:东部新城综合写字楼辅4楼 电话:0556-5347393 传真:0556-5347393

皖公安备案 34081102000040号